Хотите купить пылесос? Поможем с выбором!

08.02.2017
автор

Вы ищите, где купить бытовой пылесос, набираете запрос в поиске и попадаете в бурный водоворот информации, в которой не получается разобраться. Утонули в непонятных характеристиках, моделях и опциях? Тогда стоит ознакомиться с данной статьей, чтобы наконец выбрать хороший пылесос.


Для чего он вообще нужен?

Его используют для сухой и/или влажной уборки в доме. Кроме пола им можно чистить ковры, мебель, одежду. Модели делят на две большие группы – классические, для сухой уборки, и моющие - для влажной. Большой выбор пылесосов позволяет найти модель, подходящую по функциям и стоимости. На что стоит обратить внимание:

1. Как происходит уборка

2. Мощность всасывания пылесоса

3. Куда собирается пыль

4. Какой стоит фильтр

Пылесос для сухой уборки

В зависимости от конфигурации устройства, мусор будет собираться в мешок, водяной фильтр или специальный контейнер. Модели с мешками обычно стоят недорого, их не надо мыть после каждой уборки, внутри таких аппаратов установлен специальный фильтр, который преграждает путь мелкой пыли, вылетающей с потоком воздуха. Единственным минусом можно считать необходимость покупать мешки. Причем, если дома часто убираются, то и пылесборники нужно менять регулярно. В магазине покупателю предложат два типа контейнеров:

● Одноразовые бумажные мешки – вместительные, их хватает на несколько уборок, после чего полный мешок заменяется на новый пустой. Чем дольше его не менять, тем хуже сила всасывания пылесоса.

● Многоразовые текстильные мешки – имеют слишком пористую структуру, поэтому плохо держат пыль. Служат дольше, но надо регулярно вытряхивать и стирать.

Если возиться со сменой “картриджей” вам не по душе и вы все еще думаете, какой пылесос купить для дома, то обратите внимание на аппараты с водяным фильтром. Они в несколько раз лучше и эффективнее мешка. Во время уборки пыль всасывается через трубу и оседает в воде, кроме того, происходит увлажнение воздуха. Неудобно то, что после каждой уборки емкость для воды нужно мыть и просушивать. Пылесос с контейнером для пыли отлично справляется с уборкой, из него практически не «выходит» наружу собранная пыль. Внутри такого аппарата воздух закручивается на большой скорости, образуя вихрь и создавая давление, которое не дает мелким частичкам пыли попасть наружу.

Например, Bort BSS-1800N-O Multicyclone – хороший пример бюджетного циклонного пылесоса. Емкость для пыли тоже надо мыть, но после нескольких уборок. Моющий пылесос Такие пылесосы оснащены двумя контейнерами – для воды и моющего средства. Во время уборки смешанный раствор распыляется на поверхность и тут же всасывается вместе с грязью. Плюсов у такого аппарата примерно столько же, сколько и минусов. Из хорошего: можно мыть кафель, стекла, прочищать засоры и многое другое. Из плохого: пылесос много весит, стоит дорого, его нужно мыть после каждого применения, он потребляет много электричества.

Среди покупателей распространено заблуждение, что мощный пылесос - тот, который потребляет больше электричества. На самом деле главным показателем его эффективности является мощность всасывания. На эту характеристику стоит обращать внимание в первую очередь.

Например, Bort BSS – 1800N – ECO Multicyclone потребляет 2000 Вт и имеет силу всасывания 390 Вт, значит, он с легкостью сможет убрать ламинат, паркет, ковролин.

В паспорте каждого пылесоса встречаются две степени всасывания: максимальная – сила, с которой аппарат работает первые несколько минут после запуска, и средняя – та мощность, с которой модель будет убираться все остальное время. Для регулярной домашней уборки подойдет модель со средней мощностью 260-300 Вт. На сайте extego.ru можно ознакомиться с моделью Bort BSS-2000N Multicyclone, мощность всасывания, которой 260 Вт.

Система фильтрации воздуха

В зависимости от модели и стоимости, в пылесосе может быть от 3 до 10 фильтров. Первый – это емкость, куда собирается пыль, второй – специальный фильтр, который защищает мотор. Третий фильтр (и последующие) очищает воздух перед его выходом из пылесоса. Он может быть из волокна и поролона, которые очищают воздух на 80%, или электростатического материала, который эффективен на 80-99,9%. Также есть фильтры S – и HEPA – класса: они хорошо очищают воздух и служат по несколько лет. Легко догадаться, что чем больше фильтров, тем чище воздух будет на выходе. Купить пылесос в интернет магазине Магазин extego.ru подобрал для своих клиентов самые качественные модели пылесосов. Из семейства моющих аппаратов хорошим вариантом станет Vitek VT-1833 PR – модель с аквафильтром и силой всасывания 400 Вт. Если нет желания заниматься ежедневным уходом за прибором, то на помощь хозяйке придет Vitek VT-1892 B – классический пылесос с мешком-пылесборником и мощность 450 Вт.