Как выбрать кухонный комбайн

08.02.2017
автор

Хватит это терпеть или как выбрать кухонный комбайн

Каждая представительница прекрасного пола знает, сколько требуется сил на готовку. Больше всего времени занимает нарезка, шинковка, натирание, взбивание. Через 2 часа усиленных трудов на кулинарном фронте, романтический ужин превращается в кару небесную, после которой надо еще и гору посуды перемыть. К счастью, на помощь каждой леди спешит настоящий супер герой – кухонный комбайн. Это чудо современной техники может сделать все необходимое с продуктами: натереть морковь, нарезать картофель, нашинковать лук, взбить крем, сделать молочный коктейль и многое другое. Перед тем как прибежать в магазин и купить кухонный комбайн, нужно понять, чем же одна машина отличается от другой.

Чем отличаются кухонные комбайны?

Универсальные кухонные помощники делятся на два типа – измельчители, которые занимают мало места и выполняют самые простые процедуры, и универсальные комбайны, способные сделать все или практически все с продуктами. Первый тип подойдет покупателю, который хочет купить кухонный комбайн недорого. Машинка комплектуется несколькими универсальными насадками, теркой и чашей, ее легко мыть, удобно использовать и хранить на маленькой кухне. Мощность у таких моделей обычно небольшая, при ежедневном использовании не придется переплачивать за электричество.

С универсальными комбайнами дело обстоит сложнее. Они могут различаться:

  • по мощности, от которой зависит количество функций и скоростей;
  • по типам и объему чаш;
  • по комплектации.

Чтобы сделать правильный выбор, нужно рассмотреть подробнее каждый из этих пунктов.

1. Мощность комбайна напрямую влияет на его функциональные возможности. Чем мощнее аппарат, тем больше у него скоростей, тем шире круг его применения. К примеру, маломощный комбайн сможет только измельчать овощи, а если хозяйке нужно замешать тесто для пельменей, то это придется делать вручную.

2. Чаша может быть изготовлена из металла, пластика или стекла. В дорогих комбайнах в комплекте идет несколько емкостей или покупатель может приобрести необходимые чаши отдельно. Вопрос в необходимости.

3. С точки зрения комплектации у комбайнов огромный выбор. Начать стоит с ножей-насадок, которые могут идти в комплекте. В стандартный набор входят:

  • диск-эмульгатор (с его помощью размешивают яйца, сливки, готовят майонез)
  • мешалка для теста
  • нож
  • диск-терка

В комплекте дорого комбайна также могут быть насадки для шинковки, нарезки ломтиками и кубиками, диск для картофеля-фри, блендерная чаша для молочных коктейлей и жидкого теста, макси-пресс для изготовления фруктовых и овощных пюре, мельница для зелени и приправ, пресс для цитрусовых. Иногда производители выпускают кухонный комбайн с мясорубкой или соковыжималкой.

Также как и чаши, дополнительные насадки для кухонного комбайна можно купить в магазине.

Как выбрать кухонный комбайн?

Подобрать модель для своих нужд просто. Следует сразу решить, какие именно функции требуются со стороны машины и на какое количество персон запланирована готовка. Если в доме проживает два самостоятельных человека, то покупка мощного комбайна с 10 насадками будет пустой тратой денег. Обратная сторона такая же: не надо экономить и брать маломощный комбайн с маленькой чашей, если готовить нужно на большую семью.

Исследуя предложения в магазине, обращайте внимание на объем чаши. Он определяет, какое количество еды получится в результате. Если готовить для двух человек, то достаточно емкости на 2,5 литра, а вот на большую семью этого будет мало. Здесь потребуется тара объемом не менее 4 литров.

Второй важный аспект – мощность, о которой говорилось выше. Чем мощнее выбранная модель, тем быстрее она будет обрабатывать заданный объем пищи. Иногда покупатель думает, что можно сэкономить, если взять маломощный аппарат с объемной чашей. В итоге комбайн просто обрабатывает продукты в разы дольше и затраты по электроэнергии получаются одинаковыми.

Какой комбайн взять в интернет магазине?

Если готовки будет мало на небольшое количество людей, то волшебной палочкой хозяйки или хозяина станет кухонный комбайн Ладомир 401К. Он измельчает продукты и пряности, смешивает и взбивает, в комплекте идет блендерная чаша на 1,25 л.

Для кулинарных изысков на большую семью подходит FIRST FA-5118-2 White. Мощный комбайн с большой чашей, блендером и всеми необходимыми для готовки насадками. Он освободит владельца от скучной и монотонной части приготовления еды, оставив возможность наслаждаться вкусными блюдами в компании дорогих и любимых людей.