Всё о сварочных аппаратах. Поможем с выбором.

27.01.2017
автор

Работа сварщиком – что нужно знать?

Для того чтобы заниматься сваркой и при этом не остаться инвалидом на всю жизнь следует соблюдать элементарные правила техники безопасности и экипировки. Что обязательно должно быть в комплекте профессионального сварщика:

- Сам сварочный аппарат, который выбирается в зависимости от запланированных работ.

- Краги из плотной материи

- Защитная маска

- Куртка

На что следует обратить внимание при выборе этих вещей? Давайте разберемся.

Хороший сварочный аппарат. Какой он?

Сварочные аппараты бывают двух типов – инверторный и трансформаторный.

Трансформаторный сварочный аппарат используют для бесперебойных сварочных работ. Он подойдет для сварки практически любого металла, машинка не «боится» холода, дёшево стоит и оснащена специальными ручками для переноса.

Основные минусы этого агрегата – громоздкость, низкий КПД и среднее качество швов.

Инверторный сварочный аппарат используют при автоматической и полуавтоматической сварке. Благодаря инверторной системе машина выдает на выходе высокочастотной ток под стабильным напряжением. Сварщик сможет делать аккуратные швы. Кроме того аппарат намного легче трансформатора, но не «любит» холод и очень чувствителен к загрязнению. При работе в запыленных помещениях его нужно регулярно чистить.

Инверторная сварка. Принцип действия

В трансформаторе сила тока для сварки достигается через преобразование ЭДС в катушке индукции. Из-за этих катушек аппарат такой большой и тяжелый, что делает его бесполезным на малых площадях и в труднодоступных местах.

У инверторной сварки другой принцип работы.

Поступающий с определенной частотой ток (50Гц) проходит несколько этапов преобразования, иначе говоря инверсий, и, благодаря электронной схеме на выходе получается мощный ток.

Основные преимущества инверторного сварочного аппарата - это малые размеры и вес. Кроме того, вам не нужно обладать навыками сварщика-профессионала - сварочные инверторы снабжены функциями, которые помогут в работе и новичкам. К таким функциям относятся и стабильная дуга, и антизалипание электрода, и легкое возбуждение дуги.

Инверторный сварочный аппарат. Как выбрать, на что обратить внимание

- Любой инвертор защищен от скачков напряжения. Разница только в уровне этой защиты. Промышленные сварки имеют защиту 20-25%, т.е. при скачке напряжения 170В - 270В аппарат скорее всего сгладит это разницу. Бытовой инвертор имеет защиту на порядок ниже – 10-15%. К примеру, диапазон Ставр САИ-200 БТЭ – это 160-240 В, а инвертор Bort BSI-220S 160-260 В.

- Вентиляция. Лучше всего выбирать инвертор с туннельной вентиляцией, поскольку больше всего пыли попадает в инвертор через систему охлаждения. Однако, сварочный аппарат с такой системой нужен только в сильно загрязненных помещениях, для бытового использования можно брать сварку с классической вентиляцией (например, модель Ставр САИ-200 БТЭ) и несколько раз в год устраивать ему профилактическую «мойку».Как простое решение - сварочные инверторы с вентиляционной решеткой, расположенной в верхней части корпуса, ведь вся пыль всегда внизу.

- Как быстро узнать о качестве выбранного вами устройства? Спросите в сервисном центре о запчастях. К примеру, вы можете узнать о том, как часто заказывают печатную плату, ведь она чаще всего ломается. Если запчасть можно получить только под заказ, значит она (запчасть) редко ломается, и аппарат действительно будет долго служить.

- Перепад температур – это слабое место инверторных сварочных аппаратов. Внутри них находится много деталей и схем, каждая из которых по-разному нагревается, из-за чего сложно определить точную рабочую температуру для всей системы. При +40 градусах инвертор быстро нагреется и выключится. При "минусе" всё обстоит немного иначе. Если температура воздуха очень низкая, то у инверторной сварки загорается сигнал перегрузки и система просто не включается. Если сварка таки «заведется», то стоит подумать дважды, продолжать ли работу – из-за перепада температур внутри машины образуется конденсат, скопление которого очень быстро отправит на свалку ваш инвертор.

- В магазине вы наверняка встречали следующие названия: бытовой, профессиональный, промышленный. Возникает вопрос - в чем они отличаются друг от друга?

Принципиальная разница только в одном пункте – длительность непрерывной сварки. Промышленный инвертор рассчитан на долгую работу с короткими перерывами, поэтому стоит значительно дороже, чем бытовой, который работает в течение 15-30 минут с часовым перерывом.

- Дополнительные аксессуары. Покупая сварочный аппарат, сразу готовьтесь к тому, что вам понадобиться докупить кабеля и сварочную маску. Так же придется привыкать к тому, что длина кабеля инвертора не превышает 2,5 метров.

Итог:

Выбирая между трансформаторным и инверторным сварочными аппаратами в первую очередь оцените объем работ, которые нужно будет сделать, условия, в которых придется работать и рассчитайте сроки. После этого вы можете отправиться в наш магазин и выбрать подходящую модель.

Мы рекомендуем для работы инверторные сварочные аппараты из-за их легкости, эргономичности и широкого спектра применения. А пропылесосить лишний раз технику не сложно.